Как вам уже известно, в Таиланде с 1 июня приняли в работу законопроект, который защищает конфиденциальные и персональные данные.
Этот закон призван защищать персональные данные всех людей в стране. Т.е. нельзя постить в интернете имена, фамилии, адреса, фотографии и любую другую информацию о другом человеке, без его уведомления и разрешения.
Как обычно, самые простые люди столкнулись с реализацией этого закона.
Женщина засняла на видео, как ее соседи ругаются друг с другом. Ругань постепенно стала перерастать в откровенную драку, что и засняла героиня нашей истории. Женщина конечно же запостила это видео в интернете (на иностранном аналоге вКонтакте), где ролик быстро завирусился и дошел до правоохранительных органов.

К счастью, женщина отделалась лишь штрафом, а видео было удалено. Так как потерпевшая сторона (герои видео - парень и девушка) были явно против такой "известности" среди не только соседей, но и других пользователей в интернете.
А ведь женщина фактически засняла преступление против человека.
Водитель со своего регистратора в машине заснял другого водителя-мотоциклиста, которыq откровенно нарушал ПДД: скакал между рядами, ехал без каски и еще показывал "трюки".

Конечно же поделиться таким видео с друзьями в соц.сети на потеху всем - это же обычная реакция, каждого человека. Да и фиксация правонарушения и публикация его в интернете, что может быть в этом плохого со стороны законопослушного гражданина? Выполнил, так сказать, гражданский долг, а дальше пусть полиция разбирается.
Полиция разобралась. Найти водителя по номеру мотоцикла не так-то просто. А вот найти автора видео оказалось гораздо проще, за что последний и поплатился штрафом.
Применяется закон достаточно четко и ясно: если вы выкладываете чужие персональные данные, тогда вы и виновник. Даже если это данные грабителя или любого другого криминального лица. А вот снять видео ограбления или лихой езды и показать уже напрямую офицерам полиции - можно и даже нужно.
Не нам судить со своим самоваром, как закон должен/не должен применяться. Я лишь рассказываю впринципе о таком законе и чтобы вы были более осторожны с выкладыванием таких видео у себя в социальных сетях. Особенно в тех, которыми пользуются тайцы (к счастью, туда пока не входят ВК и Одноклассники).
Такие дела.
Как продвигать недвижимость в поиске: от объявления до сайта агентства в Таиланде
Аренда жилья в Паттайе с животными: что проверить заранее
Вонгамат или Наклуа: в чём разница для арендатора
Пратамнак в Паттайе: подходит ли район для жизни
Кредит для развития бизнеса ИП: расчёт нагрузки и рисков
Джомтьен без байка: как выбрать квартиру и не зависеть от такси
Как заполнить миграционную онлайн-карту TDAC в Таиланд: пошаговая инструкция
Суд длиною в 6 лет вынес вердикт - 87 лет в тюрьме за критику тайского короля
На Пхукете поймали россиянина за продажу поддельных ваучеров
Таксист оставил пассажира и уехал за 60 км
Изменения в правилах провоза багажа на рейсах из Таиланда: что нужно знать туристам
4-7 июля в Бангкоке пройдет выставка собак
Разрабатывается новый тип визы в Таиланд - долгосрочная на 9 месяцев
Визовая амнистия для иностранцев в Таиланде продлена до 31 июля
Во время Сонгкран запрещено выкладывать в социальные сети фотографии с сексуальным подтекстом
Экологическая катастрофа: иноземная рыба захватывает тайские воды
Новая система распознавания лиц в аэропорту Бангока
Госдума ратифицировала договор с Таиландом о выдаче преступников
Биометрические сканеры лиц в аэропортах Таиланда
В Бангкоке таец избил иммигранта
Паттайя закрывает все развлекательные заведения до конца месяца
В Паттайе сбили насмерть туристку из Комсомольск-на-Амуре
На востоке Таиланда нашли неразовавшиеся мины со времен гражданской войны в Камбоджии
Новые правила провоза багажа в самолете: не более 10 кг
Министерство туризма Таиланда опубликовало статистику по первой половине 2019 года
День знаний в России, а как прошёл 1 сентября в тайских школах
Рейс Новосибирск-Паттайя (Утопао) был задержан из-за неполадок двигателей