Приехали в Таиланд, находите заманчивую экскурсию с покатушками на слонах, уже задумываетесь о ярких впечатлениях и классных кадрах для социальных сетей?
Но задумывались ли вы когда-нибудь: а можно ли вообще кататься на слонах?
Туристические брошюры поголовно говорят нам "Да"! Кататься не только можно, но и нужно, это можно сделать здесь, здесь и здесь, а обойдется это всего вам в 1000 батов с носа. Безумный капиталистичный мир.
Но я должен раскрыть вам глаза: кататься на слонах нельзя. И на то есть несколько причин, но мы поговорим лишь о трех.
Такие дела, ребята. Ослы, лошади, верблюды - вполне себе подходят, чтобы на них сидели, но спина слона - это другое.
Только на сформированной взрослой особи еще можно посидеть. Но животное, пусть даже такое сильное, анатомически не расчитано таскать на себе тяжести в виде двух туристов, погонщика и еще скамейки.
В древние времена слоны использовались в качестве ездовых животных, но тогда и головную боль лечили кровопусканием. Поэтому брать в расчет, что "так было всегда" не надо. Это как с радиевыми девушками, которые облизывали кисточки с радиевой краской, а потом получали разложение челюстей на фоне сильного облучения. Если раньше все считали радий чем-то безопасным и даже полезным, то сейчас это совершенно не так.
Исследования постоянно ведутся в разных направлениях, в том числе и про животных. Но если вам мало этого, тогда вот вам вторая причина, почему нельзя кататься на слонах:
Как бы это не звучало страшно, но вся наша текущая развлекательная система (в контексте слонов) основана на подавлении характера дикого животного.
Это собаки прошли длинный эволюционный путь от диких и гордых волков к мопсам.
Слоны в этом плане гораздо меньше знакомы с нами. Они все также любят волю и не любят, когда кто-то сидит у них на спине. А чтобы такое животное "полюбило" катать туристов, то его избивают. Буквально, с самого детства. Подавляют любое проявление авторитета или характера.
Вот просто посмотрите на этой прекрасной и постановочной фотографии:
Маленький слоненок, а все равно на цепи. Потому что характер еще не подавлен. Большие слоны в ездовых парках еще и парные цепи надевают как "наручники" на обе ноги. Ходить это не мешает, но убежать уже сложнее будет. Вам такое поведение людей ничего и никого не напоминает?
Альтернатива, как третья причина не кататься на слонах. Альтернатива есть всегда. Вы можете передвигаться на дизеле, на бензине, на электричестве, на своих ногах. Но если вам хочется общения с такими прекрасными созданиями как слоны, тогда почему вы категорично выбираете "покататься на спине у этой громилы"?
В Таиланде есть парки, где на безопасном расстоянии вы всегда можете понаблюдать за дикими слонами в естественной среде обитания.
Ищите контактов с великанами? Тогда поищите те места, где слонов можно покормить или покупаться с ними. В таких случаях воспитание животного идет в более мягком режиме и слонят максимум учат не боятся людей.
Обратите внимание, что у этого слоненка веревка на шее, а не цепь, как на фотографии выше.
В Тиктоке я постоянно вечером натыкаюсь на 2-3 канала, которые ведут трансляции, где слоны зазывают зрителей донатить на бананы. Такое время препровождения конечно странное, но все же лучше, чем кататься на слоне.
Поэтому в следующий раз, когда вам сунут брошюрку с завлекательным ценником на экскурсию "Катание на слонах", подумайте трижды (по разу на причину из моего текста) и скажите - оно вам действительно надо? Стоит ли вам издеваться над животным? Подбадривать финансово этот бизнес? Слоны красивы на воле, слоны любят свободу. Помните об этом.
От аэропорта до пляжа: такси в Таиланде с Tappy Now
Призраки в доме - стоит ли верить клиентам?
Заказываем такси в Таиланде через агрегаторы
Цвет воды в бассейне, какую плитку выбрать. Полезные советы
Wat Hua Yai - храм в Паттайе, который прославился благодаря нетленному телу монаха
Обзор ТЦ IconSiam в Бангкоке - самого большого торгового центра в Таиланде
Таиланду нужно больше английских учителей: интересный способ легально заработать в Тае
Таиланд начнет прививать своих граждан 14 февраля вакциной против COVID-19
На Пхукете снова бушует болезнь, заболело свыше 1000 человек!
Тайская женщина подозревается в убийстве 12 человек
60% ВИЧ-положительных на севере Таиланда - старшеклассники
Зеленый остров в Таиланде с зеленой энергией
Новости Таиланда: Прают подписал отмену запрета на алкоголь
Изменились правила получения пенсионной визы в Таиланде
Новости с Районга: полиция задержала большую группу гонщиков-подростков
Таиланд открывает границы с 8 октября. Туристы обязаны будут пройти двухнедельный карантин
Министр МВД Таиланда обратился к губернаторам провинций для подготовки к более жестким запретам
Таиланд вводит систему карточек для иностранных туристов: Что это значит для вас?
Мужчина, прилетев в Таиланд на отдых, скоропостижно скончался в больнице от сердечного приступа
Турист из России был арестован на острове Самуи
В Бангкоке в субботу 20 апреля была зарегистрирована пиковая нагрузка на потребление электроэнергии
"Большой Брат" на дорогах общего пользования в Таиланде следит за туристами-нарушителями
Семейной паре грозит тюрьма за обман офицера иммиграционной полиции
Новости с Пхукета: маска или штраф 45 000 рублей
42 миллиона тайских батов разделят между собой 4 победителя ежемесячной лотереи
Тайские русские против внесения поправок в Конституцию РФ