С 26 августа россиянам больше не выдают биометрические паспорта за границей

Изображение для новостной статьи - С 26 августа россиянам больше не выдают биометрические паспорта за границей

С такой проблемой я столкнулся, когда захотел получить новый паспорт взамен заканчивающегося. Сначала на сайте посольства РФ в Таиланде меня поставили в очередь на очередь, т.е. даже не дали выбрать время и дату для записи. А уже потом сотрудники посольства прислали письмо, что текущие заявки на 10-летние биометрические паспорта аннулированы и что граждане могут получить сейчас только 5-летние паспорта.

Для человека, который уже вторую пятилетку проживает в Таиланде, остаться внезапно без паспорта - это может стать большой проблемой. Особенно учитывая стоимость авиаперелета в Россию и обратно (а лететь-то придется никак не в Москву). Но на данный момент - это для меня лишь запасной план, в случае экстренной необходимости.

А сейчас я все еще могу подать заявление на 5-летний загранпаспорт.

С чем связано отсутствие биометрических паспортов для россиян?

Как сообщается в русскоязычной службе ВВС, биометрические паспорта сейчас не могут выдаваться гражданам РФ за границе из-за проблем с поставками специализированных чипов.

Но к сожалению никто не может дать точных сроков решения проблемы, поэтому на данный момент получить биометрический паспорт не возможно.

Чем лучше биометрический паспорт в отличии от обычного пятилетнего?

Биометрический паспорт можно иметь вторым, к существующему пятилетнему. Это необходимо иногда в тех случаях, когда вам требуется путешествовать в конфликтные между собой страны. Тогда виза в одной стране в одном паспорте, не повлияет на отношение таможенников в другой стране, для которых вы покажете свой второй паспорт.

Сделать такой же трюк с пятилетним не получится по той причине, что при запросе на создание второго пятилетнего у вас заберут первый. Если вы находитесь в этот момент в России - никаких проблем не будет, всегда можно использовать внутренний паспорт. Но остаться за границей на срок до 3 месяцев без паспорта - это рискованное дело.

И конечно же главное отличие пятилетнего от биометрического - в сроке эксплуатации и количестве внутренних страниц. Первый паспорт в реальной жизни можно использовать до 4 лет, и потом уже необходимо заниматься его заменой. 10-летний же вам послужит верные 10 лет (особенно имея еще и пятилетний на руках), куда сможет вместиться большое множество штампов и виз со всего мира.

Поэтому невозможность получить для меня сейчас биометрический паспорт - это оказывается проблема. Остаться на 3 месяца без обычного паспорта за границей - тоже проблема. Лететь в Россию, чтобы сделать себе паспорт - просто дорого (от чего и проблематично)!

Жесть, если честно... Буду рисковать с получением пятилетнего паспорта.

Комментировать

С 26 августа россиянам больше не выдают биометрические паспорта за границей

<p> С такой проблемой я столкнулся, когда захотел получить новый паспорт взамен заканчивающегося. Сначала на сайте посольства РФ в Таиланде меня поставили в очередь на очередь, т.е. даже не дали выбрать время и дату для записи. А уже потом сотрудники посольства прислали письмо, что текущие заявки на 10-летние биометрические паспорта аннулированы и что граждане могут получить сейчас только 5-летние паспорта. </p> <p> Для человека, который уже вторую пятилетку проживает в Таиланде, остаться внезапно без паспорта - это может стать большой проблемой. Особенно учитывая стоимость авиаперелета в Россию и обратно (а лететь-то придется никак не в Москву). Но на данный момент - это для меня лишь запасной план, в случае экстренной необходимости. </p> <p> А сейчас я все еще могу подать заявление на 5-летний загранпаспорт. </p> <h2>С чем связано отсутствие биометрических паспортов для россиян?</h2> <p> Как сообщается в русскоязычной службе ВВС, биометрические паспорта сейчас не могут выдаваться гражданам РФ за границе из-за проблем с поставками специализированных чипов. </p> <p> Но к сожалению никто не может дать точных сроков решения проблемы, поэтому на данный момент получить биометрический паспорт не возможно. </p> <h2>Чем лучше биометрический паспорт в отличии от обычного пятилетнего?</h2> <p> Биометрический паспорт можно иметь вторым, к существующему пятилетнему. Это необходимо иногда в тех случаях, когда вам требуется путешествовать в конфликтные между собой страны. Тогда виза в одной стране в одном паспорте, не повлияет на отношение таможенников в другой стране, для которых вы покажете свой второй паспорт. </p> <p> Сделать такой же трюк с пятилетним не получится по той причине, что при запросе на создание второго пятилетнего у вас заберут первый. Если вы находитесь в этот момент в России - никаких проблем не будет, всегда можно использовать внутренний паспорт. Но остаться за границей на срок до 3 месяцев без паспорта - это рискованное дело. </p> <p> И конечно же главное отличие пятилетнего от биометрического - в сроке эксплуатации и количестве внутренних страниц. Первый паспорт в реальной жизни можно использовать до 4 лет, и потом уже необходимо заниматься его заменой. 10-летний же вам послужит верные 10 лет (особенно имея еще и пятилетний на руках), куда сможет вместиться большое множество штампов и виз со всего мира. </p> <p> Поэтому невозможность получить для меня сейчас биометрический паспорт - это оказывается проблема. Остаться на 3 месяца без обычного паспорта за границей - тоже проблема. Лететь в Россию, чтобы сделать себе паспорт - просто дорого (от чего и проблематично)! </p> <p> Жесть, если честно... Буду рисковать с получением пятилетнего паспорта. </p>

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: для данной категории организаций необходимо указать telephone (заполните хотя бы 1 из полей: Телефон, Факс)

Новые статьи

Анонос изображения к новости Сибирская язва угрожает Таиланду: Как предотвратить риск заражения через говядину

Сибирская язва угрожает Таиланду: Как предотвратить риск заражения через говядину

     Живя в Таиланде уже многие годы, я стал свидетелем множества перемен, которые принесла с собой жизнь в этой удивительной стране. Однако ни одно событие не оставило в моей душе...
Анонос изображения к новости Как подготовиться к неожиданным погодным испытаниям в Таиланде

Как подготовиться к неожиданным погодным испытаниям в Таиланде

Изучите советы и рекомендации о том, как подготовиться к неожиданным погодным условиям, включая сильные ливни, аномальную жару и смог в Бангкоке и Паттайе.
Анонос изображения к новости Изменения в правилах провоза багажа на рейсах из Таиланда: что нужно знать туристам

Изменения в правилах провоза багажа на рейсах из Таиланда: что нужно знать туристам

Узнайте о новых ограничениях на провоз фруктов и багажа на рейсах AZUR air из Пхукета в Москву. Важная информация для путешественников из Таиланда.
Анонос изображения к новости Новый рассвет в политике борьбы с наркотиками в Таиланде: от наказания к реабилитации

Новый рассвет в политике борьбы с наркотиками в Таиланде: от наказания к реабилитации

В новой статье рассматривается прогрессивный шаг Таиланда в изменении своей политики по отношению к наркотикам, где внимание смещается с наказания на реабилитацию потребителей наркотиков.
Анонос изображения к новости Небесное зрелище: Фестиваль фейерверков в Паттайе

Небесное зрелище: Фестиваль фейерверков в Паттайе

Окунитесь в атмосферу праздника с нашим видео ежегодного международного фестиваля фейерверков в Паттайе. Захватывающее шоу фейерверков, запускаемых с моря, освещает ночное небо яркими цветами и удивит...
Анонос изображения к новости Ожидание решения: Будущее однополых браков в Таиланде после 12 декабря

Ожидание решения: Будущее однополых браков в Таиланде после 12 декабря

В преддверии исторического момента в Таиланде: Подробности о предстоящем решении по законопроекту об однополых браках, обсуждаемом в парламенте.

Рекомендуемые статьи

Изображение для анонса к статье - Зачем надо учить английский язык? Ответ в тайской рекламе на сайте GrandisVillas

Зачем надо учить английский язык? Ответ в тайской рекламе на сайте GrandisVillas

Очередной рекламный ролик про необходимость изучения английского языка для тайцев через специальное приложение
Изображение для анонса к статье - Перевес багажа при вылете из Таиланда. Запрещенные сувениры

Перевес багажа при вылете из Таиланда. Запрещенные сувениры

Штрафы за перевес и негабаритность багажа различных авиакомпаний при вылете из Таиланда. Перелет для беременных. Запрещенные к вывозу из Таиланда сувениры органического происхождения и религиозного ку...
Изображение для анонса к статье - Где купить или отремонтировать телефон в Тайланде? Тукком – ТЦ для гиков

Где купить или отремонтировать телефон в Тайланде? Тукком – ТЦ для гиков

Магазины электроники в Паттайе, Пхукете и Самуи. Покупка новых моделей и реплик. Срочный ремонт телефонов в Таиланде
Изображение для анонса к статье - Честное письмо мне от владельцев большой компании по сдаче жилья по всему миру

Честное письмо мне от владельцев большой компании по сдаче жилья по всему миру

Привет наши дорогие подписчики и читатели. Сегодня проснувшись утром я получил личное письмо от одного из владельцев компании АирБнБ. Это очень порадовало меня и зарядило положительной энергией. Приво...
Изображение для анонса к статье - Обзор отеля Centara Grand Mirage в Паттайе. Популярный отель даже в период пандемии

Обзор отеля Centara Grand Mirage в Паттайе. Популярный отель даже в период пандемии

Отель Центара находится в северной части Паттайи непосредственно у моря, поэтому имеет свой чистенький пляж.Когда я приехал сюда, чтобы сделать обзор отеля, то поразился обильному количеству припарков...
Изображение для анонса к статье - Дешевая жизнь, дорогое лечение: жизнь в Таиланде - не сахар

Дешевая жизнь, дорогое лечение: жизнь в Таиланде - не сахар

На написание этой статьи меня натолкнул рассказ одного из тайцев, который работает в такси. Ему внезапно понадобилась медицинская помощь, за которую ему пришлось заплатить 13 тысяч батов (39 тысяч...

Интересное

Изображение для анонса к статье - Жертва. Грустная история одного парня. Рекламный фильм из Таиланда

Жертва. Грустная история одного парня. Рекламный фильм из Таиланда

Вот вам и небольшой фильм из Таиланда с переводом на русский язык. В центре картины - парень, который в поисках своей "жертвы". Что же ему нужно? Что он хочет? Кого он ищет? Смотрите этот юм...
Изображение для анонса к статье - Экскурсия на катамаране Дольче Вита в Паттайе

Экскурсия на катамаране Дольче Вита в Паттайе

Dolce Vita - популярная в Паттайе экскурсия. Так ли она хороша как ее рекламируют или не стоит тратить на это деньги
Изображение для анонса к статье - Космическая курица: продолжение рекламного ролика про куриную грудку на МКС

Космическая курица: продолжение рекламного ролика про куриную грудку на МКС

Компания CP Foods повышает стандарты производства курицы, которая предлагается в своей сети магазинов. А чтобы люди поверили, что стандарты действительно повысились, курицу решено еще и отправить в ко...
Изображение для анонса к статье - Обычный тайский рынок. Как он выглядит и что там продают

Обычный тайский рынок. Как он выглядит и что там продают

Побродил по обычному тайскому рынку и теперь готов показать вам, что там продают вкусненького.
Изображение для анонса к статье - Как получить туристическую или любую NON-x тайскую визу в Лаосе. Подробная инструкция

Как получить туристическую или любую NON-x тайскую визу в Лаосе. Подробная инструкция

В этой статье я наглядно покажу и расскажу где и как можно получить тайскую туристическую визу в Лаосе, город Саваннакхет. Также эта полная инструкция подойдет для получения NON-O семейной визы.
Изображение для анонса к статье - Юмор из 90ых - тайская реклама про Огненного Льва

Юмор из 90ых - тайская реклама про Огненного Льва

Смешная тайская реклама со специфичным юмором из 90ых

Этим стоит поделиться

Изображение для анонса к статье - Обзор отеля Centara Grand Mirage в Паттайе. Популярный отель даже в период пандемии

Обзор отеля Centara Grand Mirage в Паттайе. Популярный отель даже в период пандемии

Отель Центара находится в северной части Паттайи непосредственно у моря, поэтому имеет свой чистенький пляж.Когда я приехал сюда, чтобы сделать обзор отеля, то поразился обильному количеству припарков...
Изображение для анонса к статье - Как оптимально решить вопросы с питанием, если вы снимаете квартиру или виллу в Паттайе?

Как оптимально решить вопросы с питанием, если вы снимаете квартиру или виллу в Паттайе?

Возможно, вы удивитесь, но существует очень много туристов, для которых, именно вопрос с организацией питания становится во главу угла, когда они делают выбор между отелем и апартаментами.
Изображение для анонса к статье - Laguna Bay 1 - квартира-студия в Паттайе с видом на море

Laguna Bay 1 - квартира-студия в Паттайе с видом на море

Квартира-студия в кондоминиуме Laguna Bay 1 на Пратамнаке в Паттайе - недорогое и качественное жилье в 500 метрах от пляжа.
Изображение для анонса к статье - Герой доставки: Как справиться с московской зимой на мотобайке!

Герой доставки: Как справиться с московской зимой на мотобайке!

В этом коротком, но увлекательном видео, снятом с балкона, мы наблюдаем за смелым водителем доставки еды, который борется с холодом московской зимы на своем мотобайке. Несмотря на -11°C, он в зеленой ...
Изображение для анонса к статье - России нужны туристы? Почему Россия не открывает границу с Таиландом?

России нужны туристы? Почему Россия не открывает границу с Таиландом?

Нужны ли России туристы? Почему Россия не ищет путей для развития туристического сектора? Рассуждения об отдыхе в Краснодарском крае
Изображение для анонса к статье - Защита авторских прав или как купить то, что не продается

Защита авторских прав или как купить то, что не продается

CMP Realty выставила на продажу квартиру в кондоминиуме Nam Talay с нашими фотографиями. Как быть с авторским правом?

Grandisvillas
20250
Thailand
Chonburi
T. Nongprue A. Sattahip
Nagawari village 333 Moo 1, Soi 6 Na Jomtien
[email protected]
[email protected]