Чипы приехали, но проблема с биометрическими паспортами еще не закончилась

Изображение для новостной статьи - Чипы приехали, но проблема с биометрическими паспортами еще не закончилась

Как вы все знаете, уже очень давно граждане России не могут получить загранпаспорта нового образца.

Я лично в августе подавал заявление на получение биометрического паспорта, но мне в посольстве первые две недели лишь сообщали "Ждите очереди", и только потом прислали на почту, что биометрических паспортов сейчас не выдают.

Многие это связали с заграничными проблемами у России, но это лишь одна причина из нескольких. Конечно же официально никто толком ничего не скажет, но все мы понимаем, что во времена ковида никому паспорта не сдались. Все "донашивали" то, что было в кармане.

Но потом внезапно открылись воздушные границы, народ повалил путешествовать, потом 24 февраля 2022 хлопнуло и народ повалил заграницу в невиданных количествах. А как же лететь и без паспорта? Да и лучше не на 5 лет делать, а на 10! Никогда ж не знаешь, когда ситуация стабилизируется.

Вот вам и лавинный запрос на создание заграничных паспортов нового образца. А завод-то "Микрон" стоял все это время работал на критических низких оборотах. Это также получается, когда спишь долго, а потом просыпаешь и вообще ничего понять не можешь, а люди вокруг что-то от тебя требуют, трогают тебя, спрашивают. А ты еще не помнишь как тебя зовут. Так и у "Микрона" - после ковидной "спячки" такой лавинный заказ просто технически не мог быть выполнен.

И согласно словам самого главы "Микрона", лишь только сейчас начинается работа в полную силу и производство заветных биометрических чипов. Производить-то производят, но когда они появятся в наших паспортах - неизвестно. Тут уже мои догадки будут, что людям в порядке очереди раздавать будут. Те, кто подавал заявки давно и все еще ждут с моря погоды (а не как я - бросил это дело и оформил пятилетний), тем и паспорт в награду.

В любом случае, нам надо сейчас сидеть и ждать, как Хатико, когда мы сможем получить свои заветные биометрические загранпаспорта. Когда это будет - все еще не известно.

И для тех, кто не знал: можно иметь два паспорта одновременно - один пятилетний и один десятилетний. При чем это можно провернуть только в таком порядке. Если вы вдруг получите сначала десятилетний, то в дополнение пятилетний не дадут, только на замену. А вы знали об этом?

Комментировать

Чипы приехали, но проблема с биометрическими паспортами еще не закончилась

<p> Как вы все знаете, уже очень давно граждане России не могут получить загранпаспорта нового образца. </p> <p> Я лично в августе <a href="https://dzen.ru/media/grandisvillas/s-26-avgusta-rossiianam-bolshe-ne-vydaiut-biometricheskie-pasporta-za-granicei-630c6adb197352173ed8f94c" target="_blank">подавал заявление</a> на получение биометрического паспорта, но мне в посольстве первые две недели лишь сообщали "Ждите очереди", и только потом прислали на почту, что биометрических паспортов сейчас не выдают. </p> <p> Многие это связали с заграничными проблемами у России, но это лишь одна причина из нескольких. Конечно же официально никто толком ничего не скажет, но все мы понимаем, что во времена ковида никому паспорта не сдались. Все "донашивали" то, что было в кармане. </p> <p> Но потом внезапно открылись воздушные границы, народ повалил путешествовать, потом 24 февраля 2022 хлопнуло и народ повалил заграницу в невиданных количествах. А как же лететь и без паспорта? Да и лучше не на 5 лет делать, а на 10! Никогда ж не знаешь, когда ситуация стабилизируется. </p> <p> Вот вам и лавинный запрос на создание заграничных паспортов нового образца. А завод-то "Микрон" стоял все это время работал на критических низких оборотах. Это также получается, когда спишь долго, а потом просыпаешь и вообще ничего понять не можешь, а люди вокруг что-то от тебя требуют, трогают тебя, спрашивают. А ты еще не помнишь как тебя зовут. Так и у "Микрона" - после ковидной "спячки" такой лавинный заказ просто технически не мог быть выполнен. </p> <p> И согласно словам самого главы "Микрона", лишь только сейчас начинается работа в полную силу и производство заветных биометрических чипов. Производить-то производят, но когда они появятся в наших паспортах - неизвестно. Тут уже мои догадки будут, что людям в порядке очереди раздавать будут. Те, кто подавал заявки давно и все еще ждут с моря погоды (а не как я - бросил это дело и оформил пятилетний), тем и паспорт в награду. </p> <p> В любом случае, нам надо сейчас сидеть и ждать, как Хатико, когда мы сможем получить свои заветные биометрические загранпаспорта. Когда это будет - все еще не известно. </p> <p> <b>И для тех, кто не знал: можно иметь два паспорта одновременно - один пятилетний и один десятилетний. При чем это можно провернуть только в таком порядке. Если вы вдруг получите сначала десятилетний, то в дополнение пятилетний не дадут, только на замену. А вы знали об этом?</b> </p>

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: для данной категории организаций необходимо указать telephone (заполните хотя бы 1 из полей: Телефон, Факс)

Новые статьи

Анонос изображения к новости Сибирская язва угрожает Таиланду: Как предотвратить риск заражения через говядину

Сибирская язва угрожает Таиланду: Как предотвратить риск заражения через говядину

     Живя в Таиланде уже многие годы, я стал свидетелем множества перемен, которые принесла с собой жизнь в этой удивительной стране. Однако ни одно событие не оставило в моей душе...
Анонос изображения к новости Как подготовиться к неожиданным погодным испытаниям в Таиланде

Как подготовиться к неожиданным погодным испытаниям в Таиланде

Изучите советы и рекомендации о том, как подготовиться к неожиданным погодным условиям, включая сильные ливни, аномальную жару и смог в Бангкоке и Паттайе.
Анонос изображения к новости Изменения в правилах провоза багажа на рейсах из Таиланда: что нужно знать туристам

Изменения в правилах провоза багажа на рейсах из Таиланда: что нужно знать туристам

Узнайте о новых ограничениях на провоз фруктов и багажа на рейсах AZUR air из Пхукета в Москву. Важная информация для путешественников из Таиланда.
Анонос изображения к новости Новый рассвет в политике борьбы с наркотиками в Таиланде: от наказания к реабилитации

Новый рассвет в политике борьбы с наркотиками в Таиланде: от наказания к реабилитации

В новой статье рассматривается прогрессивный шаг Таиланда в изменении своей политики по отношению к наркотикам, где внимание смещается с наказания на реабилитацию потребителей наркотиков.
Анонос изображения к новости Небесное зрелище: Фестиваль фейерверков в Паттайе

Небесное зрелище: Фестиваль фейерверков в Паттайе

Окунитесь в атмосферу праздника с нашим видео ежегодного международного фестиваля фейерверков в Паттайе. Захватывающее шоу фейерверков, запускаемых с моря, освещает ночное небо яркими цветами и удивит...
Анонос изображения к новости Ожидание решения: Будущее однополых браков в Таиланде после 12 декабря

Ожидание решения: Будущее однополых браков в Таиланде после 12 декабря

В преддверии исторического момента в Таиланде: Подробности о предстоящем решении по законопроекту об однополых браках, обсуждаемом в парламенте.

Рекомендуемые статьи

Изображение для анонса к статье - Массаж с хеппиэндом - реальная история из жизни

Массаж с хеппиэндом - реальная история из жизни

Моя личная история как я ходил на массаж с хеппиэндом (счастливым концом) в Бангкоке.
Изображение для анонса к статье - Ржачная тайская реклама с переводом на русский язык про китайскую капусту Бок Чой

Ржачная тайская реклама с переводом на русский язык про китайскую капусту Бок Чой

Откровенно ржачная тайская реклама основанная на чистейшем абсурде, но с гениально-правильным социальным посылом - не надо есть овощи вне сезона
Изображение для анонса к статье - Муай тай - тайский бокс. История и современность

Муай тай - тайский бокс. История и современность

История возникновения Муай тай. Можно ли научиться Муай тай в Таиланде. Стоимость обучения Муай Тай.
Изображение для анонса к статье - Как сегодня продлить визу в Таиланде

Как сегодня продлить визу в Таиланде

Визовый вопрос для туристов в Таиланде сейчас стоит особенно остро. Я раздобыл достоверную информацию о легальном продлении собственного проживания в Таиланде до 90 дней
Изображение для анонса к статье - Односторонняя любовь. Кто мы для котов: хозяева или игрушки?

Односторонняя любовь. Кто мы для котов: хозяева или игрушки?

Вот такая странная тайская реклама с обильным количеством эмоций и отсылок на реальную жизнь. Реклама про наших любимых котиков, которые эгоистично поступают со своими хозяевами.
А может быть они и не...
Изображение для анонса к статье - Как быстро перевести деньги из Таиланда в Россию

Как быстро перевести деньги из Таиланда в Россию

Удобная система для денежных онлайн переводов. Благодаря VipChanger.com можно быстро перекинуть деньги со счета тайской карты на карту Сбербанка, Альфабанка, Тинькофф, ВТБ и Приватбанка. Комиссия сост...

Интересное

Изображение для анонса к статье - Вся правда о зарплатах в Таиланде: какая зарплата у врача и учителя

Вся правда о зарплатах в Таиланде: какая зарплата у врача и учителя

Какую зарплату получают в Таиланде учителя, врачи, продавцы фруктов, водители тук-тук? Вся правда о тайских заработных платах.
Изображение для анонса к статье - Почему тайцы не пользуются Телеграм от слова совсем и я их поддерживаю

Почему тайцы не пользуются Телеграм от слова совсем и я их поддерживаю

Сегодня я попробую рассказать про социальные сети в Таиланде, а именно о телеграмме. Почему тайцы не пользуются Телеграмм от слова совсем? Тайцы действительно не пользуются таким приложением как Телег...
Изображение для анонса к статье - Обзор православного храма Всех Святых на севере Паттайи

Обзор православного храма Всех Святых на севере Паттайи

По многочисленным просьбам и благодаря пожертвованиям православных верующих, временно проживающих в Азии, в 2008 году на территории Паттайи открылась первая православная церковь в Таиланде, получившая...
Изображение для анонса к статье - Цвет воды в бассейне, какую плитку выбрать. Полезные советы

Цвет воды в бассейне, какую плитку выбрать. Полезные советы

Как правильно выбрать плитку для своего бассейна, на что стоит обратить внимание, какой цвет плитки лучше подойдет. Об этом и много другом вы узнаете в этой статье

Изображение для анонса к статье - Кто такой "Пи" в Таиланде. Уроки тайского языка

Кто такой "Пи" в Таиланде. Уроки тайского языка

Обращение ко взрослым или Призраки? Что такое Пи в тайском языке?
Российские товары в тайском онлайн-магазине Lazada

Российские товары в тайском онлайн-магазине Lazada

Lazada - это один из многих онлайн-магазинов в Таиланде, который чем-то напоминает наше Авито. Здесь продают все и вся, в том числе и товары из России. Что же продается на полках онлайн-магазинов в Та...

Этим стоит поделиться

Изображение для анонса к статье - Иммиграционное бюро Таиланда выпустило небольшую памятку для иностранцев

Иммиграционное бюро Таиланда выпустило небольшую памятку для иностранцев

Иммиграционная полиция Таиланда выпустила памятку для иностранных граждан проживающих в стране. Для собственной безопасности и безопасности своего имущества стоит ознакомиться с предоставленной информ...
Изображение для анонса к статье - 4 минуты - шестиминутный рекламный ролик про кофе и экшен!

4 минуты - шестиминутный рекламный ролик про кофе и экшен!

В этом рекламном ролике герой косвенно задается вопросом: "Что можно вместить в 4 минуты?" Несмотря на то, что ролик длится 6 минут (+наша заставка и того почти 7 минут), за 4 минуты...
Изображение для анонса к статье - 7 типичных ошибок туристов в Таиланде

7 типичных ошибок туристов в Таиланде

На основе жалоб наших друзей и близких, мы составили список из 7 типичных ошибок, которые допускают туристы
Изображение для анонса к статье - Вторая жизнь. Креативная социальная тайская реклама про вторую жизнь выброшенных вещей. А вы об этом задумывались?

Вторая жизнь. Креативная социальная тайская реклама про вторую жизнь выброшенных вещей. А вы об этом задумывались?

Остро-социальная тайская реклама с очень сильной идеей!
Задумывались ли вы когда-либо, кто загрязняет океан? Грозные корпорации? Страны третьего мира? "Вон те из соседнего города"? Ваш сосед?...
Изображение для анонса к статье - Цунами в Таиланде 2004 года - как это было

Цунами в Таиланде 2004 года - как это было

Давайте вспомним в этой статье, как прошла ужасная трагедия на тайском острове Пхукет в 2004 году после землетрясения в открытом океане
Изображение для анонса к статье - ✌ Знак V: От военного сопротивления до тайской поп-культуры

✌ Знак V: От военного сопротивления до тайской поп-культуры

Исследуйте происхождение и современное значение знака победы V в тайских социальных сетях. Узнайте, как этот символ перешёл от международного знака победы к популярному жесту в Таиланде.

Grandisvillas
20250
Thailand
Chonburi
T. Nongprue A. Sattahip
Nagawari village 333 Moo 1, Soi 6 Na Jomtien
[email protected]
[email protected]